Легитимные Алкоголики

Объявление

Добро пожаловать в Лечебно-Трудовой Профилакторий им. Бишкекчанина!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легитимные Алкоголики » Архив » Завалинка-Курилка 20 (курим, лузгаем семки)


Завалинка-Курилка 20 (курим, лузгаем семки)

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Привет всем!

http://s9.uploads.ru/t/2pLEs.jpg

+1

2

Привет!  :flag:

+1

3

Для Ольги 8-)
Алыча это кислая слива? Мне такую надо, на ее основе делают вкусные соусы. Тока наверно она у нас вымерзнет зимой.я давеча про виноград забыл написать. У меня есть кишмиш и русвен. Столовые. Эти мы, уже сьели. А винный еще не поспел. Может наберет сахара в этом году. Все зависит от сентяьря. Если будет теплый, то все получится. А сейчас в употреблении черная смородина на водке. Сахарам принебрег в рецепте, а зря. Добавляю непосредственно перед употреблением))). Нормально, хорошо получилось

0

4

0

5

Александр Ширвиндт. "Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом.

О себе и о смысле «Я испортил жизнь только одной женщине!»

Все, что меня сегодня окружает, – все другое. Москва уже не моя. Дворы не мои. Лица чужие. Правда, на Арбат, в районе Щукинского училища, еще иногда выползают знакомые старухи москвички. Ищут, где купить хлеба. А негде. Вокруг – бутики. Нет того города, где прошла моя жизнь…
http://sg.uploads.ru/t/XPpLq.jpg

далее

Я со всеми на «ты». В этом моя жизненная позиция. На «ты» – значит, приветствую естественность, искренность общения. Это не панибратство, а товарищество… Я умею слушать друзей. У друзей, особенно знаменитых, – постоянные монологи о себе… Когда я читаю современную мемуаристику, особенно про то, где я был и в чем участвовал… Если все, что я знаю, взять и написать… Иногда думаешь: ой, пора душой заняться. Пора, пора. А потом забываешь – обошлось, можно повременить…

К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются.

Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно сексуален, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет… Пи…ц! Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало…

Как-то меня спросили: если бы у меня была возможность после смерти вернуться в виде какого-то человека или вещи, что это было бы? Я ответил: флюгер…

О еде

Вкусно поесть для меня – это пюре, шпроты, гречневая каша со сметаной (с молоком едят холодную гречневую кашу, а горячую – со сметаной). Я обожаю сыр. Каменный, крепкий-крепкий, «Советский», похожий на «Пармезан». Еще люблю плавленые сырки «Дружба»… Я воспитан в спартанских условиях выпивки и посиделок на кухнях. В гараже, на капоте машины, раскладывалась газета, быстро нарезались ливерная колбаса, батон, огурец. Хрясь! И уже сразу хорошо. Когда сегодня я попадаю в фешенебельные рестораны… приносят толстые, в переплете из тисненой кожи меню… у меня сразу начинается изжога. Раньше и в ресторанах было проще: быстро мажешь хлеб горчицей, сверху – сальцо, солью посыпанное, махнешь под стакан – и уже «загрунтовался». Ну а потом заказываешь, что они могут добыть у себя в закромах.

Я абсолютный говноед. Единственное, чего не могу есть, – это чеснок. Не выношу холодец, студень и все, что дрожит. Если где-то пахнет чесноком, начинаю задыхаться. У меня партнерши были замечательные – Людмила Гурченко, Алена Яковлева, Ольга Яковлева… Они все лечились чесноком. Но зная, что я не переношу его запах, чем-то сверху пшикали. И получается еще страшнее, когда целуешься с ними…

Чем ближе к финалу, тем меньше можно пить молока. «Не-не- не, – говорят доктора, – ты свое отпил». Вообще сколько я всего уже отпил: водку отпил, коньяк отпил, кофе тоже. Не отпил только какой-то зеленый чай…
Про «выпить-закусить
У меня вкусы остались прежние: больше всего люблю «Анисовую»… Когда-то я был на юбилее Георгия Шенгелая. А в Грузии тогда еще принимали по-настоящему, и за столом сидело человек 300… И у каждого стояло то вино, которое этот человек любит. И только возле моего прибора стояла «пол-литра». Я пью давно и много. Удар держал всегда… Теперь же включается что-то вроде ограничителя на спидометре: зашкаливает, пора тормознуть. Но с гордостью могу сказать: хотя пару раз меня под белы ручки… нет, не будем вдаваться в подробности, но полной отключки у меня никогда не было.

О театре

Педагогика – это вампиризм чистой воды. По себе сужу. Приходишь после всех профессиональных мук к этим молодым щенкам, видишь их длинные ноги и выпученные глаза и поневоле начинаешь от них питаться глупостью и наивностью. К ним прикипаешь. После четырех лет обучения начинается продажа. Как на птичьем рынке: сидит в ящике большая старая сука, вокруг 12 щенков, их брезгливо щупают: брать – не брать? Так и здесь после четырех лет «инкубатора» приходят брезгливые худруки, смотрят зубы, ноги… И ты еще уговариваешь: «Возьмите моего ребенка».

Я случайно попал в кресло руководителя – меня уговорили. Плучек тогда уже болел, несколько лет не появлялся в театре… Мы были ближайшими соседями Захаровых по даче в Красновидово и после ужина садились играть в покер… А играли на деньги и на следующий день их пропивали… Там, на даче, при лучине, Марк Анатольевич стал меня уговаривать возглавить театр. Мои близкие были против, говорили, что я больной, сумасшедший, маразматик и параноик. Жена даже не выдержала: «А если я поставлю условие: я или театр?» Я ответил: «Вообще-то вы мне обе надоели»…

Когда я начинал работать в Театре имени Ленинского комсомола, туда пришел новый замдиректора, бывший подполковник. И как раз через день мы поехали в Казань на гастроли. А он поехал вперед, как это бывало всегда, чтобы «заделать гастроли». Обычно прибывает поезд – на перроне пионеры, цветы, духовой оркестр… Потом артистов расселяют по квартирам или в гостиницы.

Приезжаем – никого! Какая-то несчастная местная администраторша с одним цветком. «Что это?» – спрашиваем. Он говорит: «Так, цветоув нет, номероув нет, зрителев нет». Это он «заделал гастроли». Осталось на века.

О гастролях

Летели мы в Днепропетровск… Вылет – где-то в 11 утра, а вечером спектакль. Снег шел хлопьями… Нет вылета и нет. Везли мы туда антрепризный спектакль… со мной играли мощные партнерши: Таня Догилева, Люся Гурченко, Оля Волкова. Кто-то из них не мог, ввелась Любочка Полищук… И вот мы сидим в аэропорту. И все говорят: «Кажется, поездка накрывается, пошли». Так как я был там самый главный, я говорил «нет» – и все садились. Проходил еще час-другой, авиаторы сообщали: «Нет, сегодня исключено». Все оживлялись: «Ну…» Я говорил: «Нет! Если сейчас выпустят, мы успеваем». В буфете были только чипсы и коньяк. В шесть часов вечера стало ясно, что уже точно никуда не успеваем. Ко мне подходит Любка и говорит: «Разреши». Я говорю: «Рано». – «Ну где, … , рано?! Целый день сидим».
В семь часов я дал отмашку к алкоголизму. А ближе к девяти часам вечера, после чипсов и коньяка, объявляют посадку. Мы прилетаем в Днепропетровск в одиннадцатом часу в полном разборе. Смотрим в иллюминаторы: весь аэродром в машинах – «скорые помощи», мигалки, милиции навалом. Нас выуживают из самолета, мы плюхаемся в машины и за двадцать минут доезжаем до театра. Полный зал. Зрители отказались уходить. И выходит совершенно разобранная, как бы это сказать поинтеллигентнее… братия. «Что?! Играть?!» Мятые, страшные. Начали играть. Зрители понимают, в каком мы состоянии… Мы понимаем, что они понимают, и все время извиняемся: «Ну, мы так долго летели…» А так как Любочка выходила на сцену через два часа после начала спектакля, она созрела окончательно. Играли мы в оперном театре. А там между занавесом и оркестровой ямой – почти ничего нет. Выходит Михал Михалыч, выводит Любочку, а она не ожидала, что там так мало для нее места. Михал Михалыч представляет ее: «А вот…» Она делает шаг: «Ё…..!» Ее встречает овация. Державин не может ее удержать и начинает падать в оркестровую яму. И тут Любочка совершенно грациозно хватает Михал Михалыча за шкирку и вытаскивает его из оркестровой ямы на рабочее место. Любочка была очень сильный человек, замечательная актриса, чудная, дико манкая баба и удивительный товарищ.

Про халтуру и Миронова

Мы с Мироновым или Державиным проводили так называемые творческие вечера. Переводя на русский… халтуры. Роли распределялись так: Миронов – большой артист и художник, а я – рвач и администратор. Звонок. «Вам звонят из фармацевтического управления Москвы». Замечательная контора, где, как муравьи, ползают сонмища женщин. И мы в этой конторе были, условно говоря, в прошлом году на 8 Марта. И вот опять звонят: «Мы мечтаем на 8 Марта снова видеть вас…» Андрюша машет на меня руками: «Нет, ни в коем случае, отказывайся». «Но ведь мы у вас были», – говорю я в трубку. «Не важно… только на вас хотят посмотреть». «Ну что значит – посмотреть? – говорю. – Мы же артисты. Мы должны что-то показать…». «Ну что-нибудь…» Андрей машет руками: «Даже не думай! Положи, положи трубку! Не разговаривай с ними!» – «Тогда говори сам». Я передаю ему трубку. Андрей начинает: «Ну, дорогие, но мы артисты академического театра… Ну, не можем мы просто выходить и улыбаться…» На том конце провода огорчаются: «Ну как же? А мы так надеялись. У нас есть 500 рублей». Андрей: «Так, адрес!»

После концертов возникали и неприятности. К примеру, однажды зимой мы с Андрюшей Мироновым должны были лететь в Новосибирск на суд над администратором концертных площадок, куда нас вызывали в качестве свидетелей… Андрей заехал за мной на такси, поднялся, а я все никак не мог решить, какую взять с собой трубку. Мы уже опаздывали на самолет, Андрюша стал торопить… Трубка была наконец найдена, мы спустились к такси. И, когда я в него влез, у меня сзади по шву лопнули брюки. Надо возвращаться домой. Я поднялся, но из-за суеверия (и без того поездка не из приятных), порог квартиры не переступил. Жена вынесла на лестничную площадку газетку, расстелила на полу, я встал, стянул штаны, натянул другие, но они мне чем-то не понравились, и я решил надеть третьи. Снимаю те, и в этот момент хлопает входная дверь, в подъезд входит Андрюша, видит меня на лестничной площадке без штанов и ласково спрашивает:

– Шура, у тебя какие планы?

Про порнуху и матерщиные письма («КП» предупреждает! 18+)

Я очень люблю рынок около дачи. Покупаю там все у знакомых продавцов. Они уже знают, какой творог мне нравится, какая редиска мне нужна. Как-то подошел к ларьку с DVD-дисками, спрашиваю: «Ну что, порнуха есть?» «Есть, конечно», – говорит продавец. Я удивился и решил уточнить: «Какая?» Он полез доставать диск: «Да «Бабник».

Первый фильм, в котором я снялся, – «Она вас любит» (1956 год). В кинематограф меня вывел мой друг Михаил Козаков. Я учился на четвертом курсе, а Козаков был уже знаменитым, потому что снялся в «Убийстве на улице Данте» у Ромма. Его тут же пригласили в картину «Она вас любит» сыграть молодого кретина. И он уже начал сниматься, но его позвал Охлопков на роль Гамлета, и он, конечно, все бросил. А киногруппе сказал: «Я вам привезу такого же». Приволок меня и всем рассказывал, какой я гениальный. Первый и последний раз он так обо мне отзывался. В киногруппе все были в трауре: Козаков привел вместо себя какую-то испуганную шпану. Но выхода не было, и я стал сниматься.

Через 43 года после съемок «Она вас любит» я получил от своего друга Козакова интеллигентнейшее письмо.

Ну что, Шуренок? Ё…ло шестьдесят пять? А куда мы на х… денемся? Иду, как всегда, вдогонку: в октябре можешь мне ответить виртуозным трехэтажным, которым ты всегда владел лучше меня, твоего ученика. И хотя ты, б…, всю нашу сорокапятилетнюю совместную и параллельную жизнь держал меня на задворках, предпочитая мне других, несомненно более блестящих и достойных твоей дружбы, я, сукин ты сын, тебя очень люблю! Ты, сука, почти родственник…

Помню сакраментальную бутылку водки, разбитую нами в Парке культуры и отдыха имени Горького. А старый Новый год в ресторане гостиницы «Советская», куда мы с тобой, водила х…в, добирались на станицынской «Победе», заправляя радиатор мочой… Ну и, конечно, свадьба, Таточка, ее родня, ты… и я при сем. Дальше начиналась совсем взрослая и, как выяснилось, длинная жизнь. Полагаю, ее можно назвать счастливой, что у тебя, что у меня. Мы отцы, деды, даст Бог, станем прадедами. Мы много видели, много пережили, увы, уже многих похоронили…

Что мне пожелать тебе, хрен ты моржовый, в середине пути от одной круглой даты до другой? Что тебе, б… ты эдакая, не хватает? Все у нас с тобой, мудаков, есть: прошлое, настоящее, надежда на будущее…

Разве что здоровья. Тебе, Таточке, родным, близким. Все остальное при нас и в наших руках…

О Люсе Гурченко

При всем моем вялом характере и при ее упертости и максимализме мы умудрились с ней за 52 года общения ни разу не поссориться… Когда мы снимались в Питере в фильме «Аплодисменты, аплодисменты», ей не понравилось, что у меня не голливудские зубы, и она заставила меня поехать на «Мосфильм», где мне дней пять делали бутафорскую челюсть. В итоге мне воткнули эту страшную белозубую пасть, я, несчастный, приехал в Питер. «Люс-ся, я с- сказать ничего не могу». Она: «Но как красиво!» – «Что крас-сиво? Что крас-сиво?» Вот это ее силища.

Про наш абсурд

Когда погружаешься в наши СМИ, создается впечатление, что население страны состоит из лиц Первого канала, лиц второго и лиц кавказской национальности… Недавно милый ведущий в телевизоре говорит: «Совершен очередной теракт. К счастью, погибли всего три человека». К счастью!

Сейчас все обо всех в курсе дела. Ума не приложу, как актрисы осмеливаются играть что-то серьезное. Она выходит на сцену, и ползала знает о ней досконально все: в каких колготках, в каких прокладках, с кем спала вчера и кому дала отставку на прошлой неделе. А некоторые даже на себя наговаривают. Куда лучше было раньше, когда актера окружал флер таинственности…

Про технику

Компьютеры даже не знаю, с какой стороны втыкают и куда… Когда за компьютером играли мои маленькие внуки, я глубокомысленно им кивал, даже не соображая, о чем речь. До сих пор компьютерная мышка для меня – нечто живое и страшное, как крыса, а слово «сайт» ассоциируется с чем-то мочеиспускательным. Поэтому, когда надо на сайт зайти, меня сажают перед экраном, как куклу, и показывают. Иногда натыкаешься на что-то неожиданное. На форуме одного из интернет-сайтов общаются мои поклонницы Nika, Esta, Рондо, Дама, приятная во всех отношениях…

О рыбалке

На Валдае рыба стала клевать хуже. Поэтому, если вынешь леща на килограмм, целуешь его, фотографируешь. А рядом Рязанов – с лицензией на две сети. Когда он вытаскивает судаков и щук, хочется его убить.

Самая оптимальная насадка – отечественный навозный червяк. Он должен быть средней руки, темно-коричневый и свежий. Все эти полиэтиленовые красоты, которые привозят из Америки и Канады – искусственные черви, но точь-в-точь как живые, – наши рыбы не берут. Не верят. С червями, правда, сейчас катастрофа: очень дорожают. Ни в коем случае нельзя делать дырочки в коро- бочке, лучше накрывать ее марлей, иначе черви, превратившись в нитку, обязательно вылезут. Моя несчастная супруга видеть не может всех этих выползков. А хранить их приходится в холодильнике. Если жена открывает холодильник, а там со всех огурцов свисают черви, можно домой не возвращаться… Моя мечта – это тихая заводь, хороший клев на карася. На той стороне заводи купаются голые супермодели, а слева от меня стоит телевизор и там показывают женский биатлон. Вот примерно такой расклад, пожалуй, меня весьма взбодрил бы.

О возрасте

У меня очень тяжелая зарядка утром. Лежа я сначала сучу ножками для поясницы. 30 раз. Потом с трудом, кряхтя, сажусь на кровати и делаю вращательное движение на скрипучей шее пять раз туда, пять раз назад. И потом плечиками 10 раз. Меня кто-то когда-то научил, и я привык. И чувствую, что сделал зарядку.

Придумал название книги. Так как большинству московских худруков театров от 70 до 90 лет, то новая книга должна называться «Климакс-контроль»…

Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным. В общем, диагноз – «старость средней тяжести».

О любви

В моей профессии любовь постоянно приходится играть. Про любовь я наигрался, поэтому в жизни, когда говорят «любовь», у меня сразу возникает ощущение либо вранья и соплей, либо сурового быта: дети, внуки, тещи, невестки, обязательства… И всплывают воспоминания: когда начиналась вся эта любовь, не было ни квартир, ни машин. Велосипеды были. А как любить на велосипеде?

Женскую грудь я впервые увидел в родильном доме. Мама рассказывала, что, когда она стала меня кормить, я смотрел на грудь как настоящий бабник… Получается, что в жизни я однолюб. То есть мужчина, испортивший жизнь только одной женщине… С Татой мы стали встречаться, будучи старшеклассниками. Накануне того дня, когда объявили о смерти Сталина, мы с ней долго гуляли, и наутро она опоздала в школу. Пришла радостная, а все плакали. Все подумали, что она радуется смерти Сталина, а она про это даже не знала.

Вспоминает Наталья Николаевна:

Предложение Александр Анатольевич сделал очень лаконично: «Пошли в загс». Но при этом поставил передо мной огромный бумажный сверток. Развернув его, я обомлела – цветущий куст бледно-розовой сирени. Зимой!

Накануне свадьбы я сказала маме, что пойду к Шуре и останусь у него ночевать. Родители и бабушка с дедушкой долго совещались, но все-таки меня отпустили. Я захватила полотенце и ночную сорочку. Ширвиндты жили в большой коммунальной квартире, где у них было восемнадцать соседей. Демонстрируя на кухне перед соседями сорочку и полотенце, Шура объяснил: «Взял себе жену, а вот и все ее приданое».

О внуках

В чем задача деда? Все время ныть: «А это зачем? А это куда?» Ты слышишь на том конце трубки вздох… Когда внучку спросили: «Какие у тебя отношения с дедушкой?» – она сказала: «Ну какие могут быть отношения, если он меня в общем-то содержит». – «А какие отношения в быту?» – «Не знаю, он, когда приходит, сразу спит»… Внуки взрослые – Андрею за 30, Саше – за 25. Сейчас не я их воспитываю, а они меня. Я должен быть все время в напряжении, чтобы их не подвести, не расстроить и неправильно себя не повести… Как-то мы были на Валдае, в 400 километрах от Москвы. У меня – день рождения. Все звонят, поздравляют, но приехать не могут. У Андрюши – лекции, Миша на съемке, Саша сторожит собак на подмосковной даче. И вдруг часов в семь… подъезжает машина, и все они вылезают с подарками. Нет, неплохие дети.

О ценностях

Лично я к вещам отношусь абсолютно умозрительно… Меня одевал в основном Андрюша Миронов, отдавая вещи с себя, вышедшие из моды. Он следил за модой тщательно. Когда театр выезжал на гастроли в Прибалтику, Андрюша таскал меня там к своему портному, который шил нам брюки.

Когда в Москву приехал Роберт Де Ниро, Андрюша захотел познакомиться с ним… И вот свечки зажгли, все прифондюренные, в галстуках, напитки, орешки откуда-то достали. Помню, были Кваша, Козаков, я. И пришел Де Ниро. В страшных джинсах, в однодолларовой майке, в шлепках через палец, а мы, значит, стоим в кисках. Мы ему говорим, мол, ты же жутко знаменитый, а вон в чем. Он сказал: «Ребята, нужно достичь такого уровня. Когда я выхожу так в Нью-Йорке, меня видят и думают, что это последний крик моды, потому что так одевается Де Ниро».

Денег на шмотки не хватало всегда. Как-то случайно встретил я в Канаде Табакова. Взглянув на меня, он дал мне визитку, на которой было написано: «Олег Табаков. Актер». И приписал, обращаясь к своему канадскому приятелю: «Майкл, пожалуйста, своди Шуру Ширвиндта в универмаг для нищих и подкорми его. Он хороший! Крепко целую. Олег Табаков». Что и было сделано….

Сейчас, когда, не дай бог, что-нибудь привезешь, внуки говорят: «Шура, – они меня дедом не называют, – мы тебя умоляем, больше ничего не покупай. Ты ни черта не соображаешь». И это гора с плеч.

Из писем

4 августа 1954

…Я сейчас пришел домой. Один. Ты знаешь, Кис, я все-таки еще маленький. Вот я вошел в пустую квартиру, в руках батон и 200 граммов масла. Никого! И так мне почему-то стало грустно, одиноко-одиноко, и я страшно захотел к кому-нибудь родному-родному и близкому уткнуться в колени и чтобы мне гладили голову и ласкали бы меня… Я взял твои прошлогодние письма… сколько в них любви и подлинной грусти…

Кис! Целую, куда хочу и куда ты хочешь… Будь умницей!

Киев, гостиница «Украина», 25 июня 1956 год

…Отдельный номер-люкс… Живу, как царь. Скучно дико! Приехал – устроили смотрины всей группой: бабам понравился сразу, режиссуре пришлось еще понравиться дальше. В общем, утвердили. Читаю сценарий – местами смешно, местами дико глупо. В целом – дешевка страшная, ну, черт с ней! Образ банальный, но довольно яркий. Сегодня поехал первый раз на студию. Побрили лоб (не пугайся – чуть-чуть, даже не заметно), сняли на фото и пошли мерить костюмы, шитые на Мишку Козакова. Все – узки и чуть-чуть коротки , но красивы очень – будут переделывать. Группа сносная, но не без говна. Режиссер – Суслович – очень милый дядька. В меня с ходу влюбилась его дочка. Ходит целый день за мной, прелестная девка, к сожалению, завтра уезжает с матерью в Сочи. Она мне сказала и отцу, что влюбилась в меня с первого взгляда и никуда отсюда не поедет. Ей 4 года. Играем целыми днями, мать и отец ревнуют. Хочу такую свою.

На студии искал Ваську Ланового (он снимается в «Как закалялась сталь»), не нашел. Сел гримироваться – налетает кто-то сзади – Васька. Лобызались, лобызались, как будто первые друзья всю жизнь – что значит тоска и одиночество. Первая моя съемка будет 27-го числа – вход в Телецентр, первая работа актера Ширвиндта: первая съемка, первая зарплата, первый настоящий Александр Анатольевич. Страшно!..

+2

6

Kedr66 написал(а):

Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом.

Я тож глубоко пьющий, но неактивно(?) матерящийся русский интеллигент(интеллигент--- это не о моём образовании\воспитании\поведении\интеллекта и т. д. , а просто согласно "Табелю о рангах"  принятому в СССР, моё положение в "сословиях"), с русским паспортом, но c глубокими(!!!) бурятскими) корнями.....Эт я не примазываюсь к Великим, просто запопи..ть ради :hobo:
Сегодня на ОК-ях увидел фото "Пешего"----на лодке, под мотором, с собакевичем на коленях, судя по пейзажу ---на Реке.  Хотел было "вырезать", да и "выложить" сюдой...... потома подумалось, а надо-ли, коль сам не желает.... :smoke:   В сей момент "досасываю" вторую баночку крепкого, кою приобрёл в процессе хождения и "затаривания"... Просто взгрустнулось чегой-то мал-мала..... :smoke:

0

7

Ну значит на поправку пошел,  Батя. :)
А я пока в завязке.  Отдыхаю. Да простыл малёху.

+1

8

0

9

http://s5.uploads.ru/t/j6K0h.jpg
Что алкоголики, праздничок то пропустили))
За 16 на 200 личё?))

0

10

Парма65 написал(а):

Что алкоголики, праздничок то пропустили))

Ничо не пропустили :no:  Просто 11-го сентября в России "празднуется"(!?) день трезвости... А отмечать гранёным стаканом День трезвости в нашем Клубе ----это вводить себя в состояние  когнитивного диссонанса!
".....Установлению 11 сентября Всероссийского Дня Трезвости мы обязаны русскому православному священноначалию. 104 года назад они впервые определили провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Через год он был признан официально и по-прежнему поддерживался Церковью..."   От жеж праздник---"Усекновение главы"!?

0

11

Бишкекчанин написал(а):

Ну значит на поправку пошел,  Батя.

Эх, твои б слова, Игорёха, да Богу в уши....

0

12

васильевич написал(а):

Ничо не пропустили   Просто 11-го сентября в России "празднуется"(!?) день трезвости... А отмечать гранёным стаканом День трезвости в нашем Клубе ----это вводить себя в состояние  когнитивного диссонанса!
".....Установлению 11 сентября Всероссийского Дня Трезвости мы обязаны русскому православному священноначалию. 104 года назад они впервые определили провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Через год он был признан официально и по-прежнему поддерживался Церковью..."   От жеж праздник---"Усекновение главы"!?

А попам наплевать что усекновение превращено в радость. Им главное, что бы деньги несли к ним в ларек.

0

13

Ну шо, Соратники, случилось страшное.... Не имеючи достаточного опыта и пойдя на поводу у авторитетов, снял я таки вчера брагу свою алычевую да и переработал ее как смог. Брага, естественно, недобродила, ибо на диких дрожжах это дело может продолжаться до 60 суток. Но местные кулибины настояли на том, что брага может скиснуть. Ареометра подходящей чувствительности у меня не было, дабы проверить спиртосодержание исходника, посему я отцедил пробирку материала и исследовал его органолептически. Горькой оно не было, как положено, но и сладкой тоже не было. Скорее, кисловатый вкус. Испугавшись, что труды пропадут, пустил я все в дело.
http://s5.uploads.ru/t/Sao8T.jpg

Еще фото и видео процесса

http://s3.uploads.ru/t/sCcfN.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Wx0RK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/RBVjX.jpg

http://s8.uploads.ru/t/yXq4Y.jpg

И нимношка видева:

По итогам имею чуть болььше двух литров прозрачной, как слеза комсомолки, дурнопахнущей жидкости крепостью 45 градусов, каковую надобно профильтровать, очистить и перегнать еще раз, обрубив голову и хвост. С учетом того, что это мой первый сознательный опыт в самостоятельном производстве напитков, для начала вышло недурно.
Такие дела, Соратники.

+3

14

Slider235 написал(а):

Испугавшись, что труды пропадут, пустил я все в дело.

Каким образом и каков итог?

0

15

васильевич написал(а):

Каким образом и каков итог?

Дополнил предыдущий пост, Васильевич, обнови плиз страничку.

0

16

Slider235 написал(а):

дурнопахнущей жидкости крепостью 45 градусов, каковую надобно профильтровать, очистить и перегнать еще раз, обрубив голову и хвост.

Рецептов в сети до.... и более, определишься по своему вкусу. Но(!) после видео захотелось на дегустацию :D

0

17

Поздравляю с почином! Саня.  :flag:

0

18

давеча решив, что терносливы слишком много для вина, решил я из полутора кг сварить кавказкий ткемали. Вот сижу, увариваю до нужной густоты. Потом всыплю увар разные требуемые травы.  Может что получится :unsure:

0

19

ранним преранним утром, или на исходе ночи, в сб выезжаем в Карелию. Все шмотки уже собраны, снасти разложены на столе. Инфрастуктура  разложена на полу. Еще предстоит испытать модернизированный газовый редуктор.  :suspicious:

0

20

Завтра отбываю на сплав на реку Лава до воскресения. В компании двух товарищей, двух ящиков пива и еще бог знает чего. В программу включена операция по поиску пролюбленой летом камеры.

+1

21

Владимир33 написал(а):

давеча решив, что терносливы слишком много для вина, решил я из полутора кг сварить кавказкий ткемали. Вот сижу, увариваю до нужной густоты. Потом всыплю увар разные требуемые травы.  Может что получится

Я из коасной и желтой наварила. С травами надо тоже еще на огне подержать иначе забродит. И главное, Вова, побольше кориандра и чеснока, уцхо сунели обязателен!

0

22

Хорошее исполнение!  :cool:  :D  :flag:  :whistle:

+1

23

Парма65 написал(а):

Я из коасной и желтой наварила. С травами надо тоже еще на огне подержать иначе забродит. И главное, Вова, побольше кориандра и чеснока, уцхо сунели обязателен!

Я сварил, уварил в 3 раза. Получился какой то гудрон. Надо было пожиже оставить, но следовал рецептам из инета. Есть можно, но кислый получился. Я добавлял сунели, жгучий перец, чеснок и кинзу. Надо все таки из сливы делать, а я из терносливы сварил.

0

24

Желтая кислая слива растет у соседей перед участком . Не за забором, но они сажали. Я хожу, облизываюсь))). Вот бы на соус, а спросить стесняюсь а украсть воспитание не позволяет.

0

25

Владимир33
Вовка-друг, с братаном поедете? Хорошего вам отдыха! Привет ему.

0

26

Бишкекчанин написал(а):

Владимир33
Вовка-друг, с братаном поедете? Хорошего вам отдыха! Привет ему.

Спасибо)). Братан уже там, звонил недавно. Удит треску и зубатку. Мы с женой и собакевичем выезжаем рано утром послезавтра.

0

27

Владимир33 написал(а):

Бишкекчанин написал(а):

    Владимир33
    Вовка-друг, с братаном поедете? Хорошего вам отдыха! Привет ему.

Спасибо)). Братан уже там, звонил недавно. Удит треску и зубатку. Мы с женой и собакевичем выезжаем рано утром послезавтра.

А у тебя супруга рулит? Сменить сможет? Моя - нифига... Самому приходится. Вот 2 раза вокруг Иссы-Куля ездил с семьёй. Сын тоже не рулит. Тяжко без смены. Хорошо - тётя живет в Балыкчи - западная точка озера. Было где отдохнуть.

0

28

Бишкекчанин написал(а):

А у тебя супруга рулит? Сменить сможет? Моя - нифига... Самому приходится. Вот 2 раза вокруг Иссы-Куля ездил с семьёй. Сын тоже не рулит. Тяжко без смены. Хорошо - тётя живет в Балыкчи - западная точка озера. Было где отдохнуть.

Рулит. Но ее в страховке нет практики ноль. Но я как то тут дал ей порулить по трассе, все хорошо получается, но наши трассы не впример загружены, там гораздо свободнее. Если что заменит в пути. Хотя в прошлый раз ехал, не напрягаясь, сильно не гнал, любовались ландшафтой и достопримечательностями. Ночью полноценный сон а палатке и снова в путь.

0

29

Владимир33 написал(а):

Я сварил, уварил в 3 раза. Получился какой то гудрон. Надо было пожиже оставить, но следовал рецептам из инета. Есть можно, но кислый получился. Я добавлял сунели, жгучий перец, чеснок и кинзу. Надо все таки из сливы делать, а я из терносливы сварил.

Володя ткемали такой консистенции делают что из бутылки выливаться должен. В хмели сунели есть как составляющая травка уцхо сунели, это типа клевера их, а кинзу зерновую тоже надо, и конкретно так с дозой, вкус иной, трава другие ароматы дает. Я кориандр даже не сильно перетираю, но передавить надо, можно даже в кофемолке шурануть. А кислый да! Острый пряный кислый! Настояшый)) как у соседей падатт будет то собери, с земли оно уже как бы и ниче))
хорошей вам поездки!

0

30

Парма65 написал(а):

Володя ткемали такой консистенции делают что из бутылки выливаться должен. В хмели сунели есть как составляющая травка уцхо сунели, это типа клевера их, а кинзу зерновую тоже надо, и конкретно так с дозой, вкус иной, трава другие ароматы дает. Я кориандр даже не сильно перетираю, но передавить надо, можно даже в кофемолке шурануть. А кислый да! Острый пряный кислый! Настояшый)) как у соседей падатт будет то собери, с земли оно уже как бы и ниче))
хорошей вам поездки!

Варил по рекомендациям с инета. Единого рецепта нет, грузины варят, кто во что горазд. Уваривать в 3...4 раза содержится везде. Может у них слива сочнее? По мне так раза в 2, ее более. Ну ничего, первый опыт комом))). Но  на хлеб мазать можно)). Сохраню в холодильнике, потом с мясом попробую. На счет поездки-- спасибо. Завтра рано прерано выезжаем.

0


Вы здесь » Легитимные Алкоголики » Архив » Завалинка-Курилка 20 (курим, лузгаем семки)