Легитимные Алкоголики

Объявление

Добро пожаловать в Лечебно-Трудовой Профилакторий им. Бишкекчанина!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легитимные Алкоголики » Архив » Техника- Молодёжи - 4


Техника- Молодёжи - 4

Сообщений 61 страница 90 из 1003

61

Достал из шкапа старый советский ЛАТР, разобрал его, почистил, смазал, собрал. Работает, потому-что Советская Власть делала добротные и надёжные приборы  :cool:  :crazyfun:

http://s8.uploads.ru/t/U31iN.jpg

Где-то проеба утерял верхнюю табличку с делениями  :|  Ну не беда, можно самому вырезать и нанести разметку вольтажа.
В планах поставить его на кусок текстолита, привинтить стрелочный вольтметр, розетку для подключения нагрузки... :glasses:

И можно будет ставить чудовищные эксперименты с электричеством  :crazyfun:

+1

62

Привет, Павел!
Это с такими приборами свет в кинотеатрах плавно гасили?

0

63

Бишкекчанин написал(а):

Это с такими приборами свет в кинотеатрах плавно гасили?

Полагаю почти с такими.... Бо ЛАТР---Лабораторный Автотрансформатор. Ключевое слово---лабораторный. :dontknow:

0

64

Советский написал(а):

И можно будет ставить чудовищные эксперименты с электричеством  :crazyfun:

Ага....

)))

+1

65

Бишкекчанин написал(а):

Привет, Павел!
Это с такими приборами свет в кинотеатрах плавно гасили?

Тиристорами. А до этого - просто выключением групп ламп.

0

66

Полагаю  :glasses: , что на ранних стадиях свет гасили мощными реостатами. Типа такого -

http://s3.uploads.ru/t/cb907.jpg

Потом уже обленились, придумали полупроводники, транзисторы, тиристоры и прочую богомерзкую хрень и всё пошло прахом..  :sceptic:

:crazyfun:

0

67

васильевич написал(а):

ЛАТР---Лабораторный Автотрансформатор

Просто ЛАбораторный ТРансформатор  :hobo:

Авто, это немного другой, там стоит схема и моторчик, который крутит токосъёмник в зависимости от колебаний входного напряжения, пытаясь удержать выходное в рамках приличия   :glasses:

0

68

По видео на подстанции: ни одного матерного слова! Молодец тот мужик с камерой! А напарник - как чухнул!.. Даже потом огнетушитель не завёл (((

0

69

Ну, насчёт реостатами - тоже может быть.
У меня в "хозяйстве" был эквивалент нагрузки для "оживления" засульфатировавшихся аккумуляторов. Адова вещь, сука!!!
Вот точь-в-точь, как у тебя, Паша, на картинке. Только на ножках, и наверное поболе....Сантиков 70-80 в длину и диаметром где-то 100мм наверное. Ампер на 250 вроде....

0

70

Бишкекчанин написал(а):

По видео на подстанции: ни одного матерного слова! Молодец тот мужик с камерой! А напарник - как чухнул!.. Даже потом огнетушитель не завёл (((

Пацан - стажёр, либо экзаменуемый, потому и работы под видеорегистрацию. У меня, когда точь-в точь такая ж фигня случилась ( тока на 0,4 кВ, а тут походу поболе ), первая мысль была бежать подале и куй с ним со всем.
Потом вернулся с пол-пути и КУНГ таки загасил ( благо по лени все огнетушители с локатора в этом КУНГе валялись не развешаны - штуки четыре выдул ). Преобразователи частоты - 50/400 Гц - не пострадали, тока выгорел вводной щит и кусок стены КУНГа...

0

71

Советский написал(а):

Просто ЛАбораторный ТРансформатор

Упс! Ну не спец.... "лажанулся" маняхо  :D

0

72

Бишкекчанин написал(а):

По видео на подстанции:

   По видео----инструктор "мудак"!, бо он подал команду :"Так, выполняй".  Что стажёр и выполнил......

0

73

васильевич написал(а):

Бишкекчанин написал(а):

    По видео на подстанции:

   По видео----инструктор "мудак"!, бо он подал команду :"Так, выполняй".  Что стажёр и выполнил......

Не согласен.
У инструктора "чек-лист" по которому он проводит процедуру. Стажёр всё делает по букве.  А то что там что-то где-то развалилось в шкафу - дык бывает.
Тут претензии на 99% к изготовителю или обслуживающему техперсоналу.

0

74

0

75

ЗС написал(а):

У инструктора "чек-лист" по которому он проводит процедуру. Стажёр всё делает по букве.  А то что там что-то где-то развалилось в шкафу - дык бывает.
Тут претензии на 99% к изготовителю или обслуживающему техперсоналу.

   Не согласен!!! Ибо нем не известен "чек-лист", не известно состояние(техническое) шкафа, не известны проводимые техпроцедуры!

0

76

Василич, дык смотри : если пошли со стажёром делать какие-то переключения, которые делаются по стопиццот лет назад написанной бумажке, значит стопиццот лет там ничего не взрывалось. Значит никакого форсмажора и никакого рукожопства, если следовать инструкции, быть не может.
Далее - техпроцедуры: да неважно какие - если всё делать по бумажке, то всё пройдёт без эксцессов.
И тут мы упираемся в третье упомянутое: техсостояние оборудования. Судя по тому, что мы видели в ролике - техсостояние оказалось херовое. Х.з. то ли по жизни херовое, то ли по не зависящим от человека причинам....))))
И де тут инструктор накосячил?

0

77

ЗС написал(а):

И де тут инструктор накосячил?

Вань, повторюсь---мне не ведомо что они там делали(это раз), мне не ведомо техсостояние щита(по видео этого не понять) (это два), инструктор был обязан(!) проверить всё(!) и только потом допустить к "липестричеству" стажёра(это три).....
  И уж коль стажёра наебнулхитнуло, согласно моей логике виновен инструктор(это четыре)!!!    С иной стороны----у каждого своё видение ситуации,  так что вполне вероятно что правы мы оба :dontknow:    Но(!) я ж по профессии и по жизни авиадиспетчер, а тут затронуты совсем иные аспекты производства как такового, в коем я могу быть совсем не компетентен.......Посему прошу не судить строго :hobo:

0

78

Василич, да всё там нормально кроме матчасти  - к гадалке не ходи.
Эт я тебе, как коммунист коммунисту...)))))

0

79

ЗС написал(а):

Эт я тебе, как коммунист коммунисту

Увы мне старому, увы.... когда меня пытались привлечь в ряды незабвенной Партии, я спросил у Инструктора----что я отвечу на Комиссии о целях\чаяниях\стремлениях моего вступления в Партию? Ответ был однозначен---дабы строить Cветлое Будущее!!!
Хорошо, отвечаю, а вдруг мне зададут вопрос---а вне Партии Вы не сможете строить Светлое Будущее?---- Смогу!--Так зачем Вы в неё вступаете?.........И чего я отвечу????(Ну для себя-то я всегда полагал свобода превыше всего, а Партия--эт опять невыполнимые задания\как в комсомоле, опять отчёты, пустые собрания, болтология ни о чём нуууу и   т    д ).... Инструктор впал в ступор, ну а я по возрасту вышел из Комсомола и стал "вольной птичкой"))))) Как-то так Вань.....

0

80

Василич, дык и я там не был. Более того - из комсомола вышел не по возрасту и не в связи с ликвидацией организации. А прям вот так и вышел  -в 1987-м году.

0

81

У одного меня вестибулярный аппарат расстроился, когда я посмотрел видео про ремонт крана?

+1

82

ЗС написал(а):

Ага....

)))

Про огнетушитель долго вспоминали)), коэффициент опиздинения сработал.

0

83

0

84

это фейк или реальность? (нет магнитов, иначе я б испытал)

0

85

Реальность  :hobo:

0

86

Советский написал(а):

Реальность

А пару старых динамиков найдётся, Паша? Спытай!? :smoke:

0

87

Нету динамиков  :hobo:

0

88

Советский написал(а):

Нету динамиков

Угу, у меня в наличии только два плоских(мощных) магнита, кажется с магнетронов.... Не будет чистоты  "экскримента" :dontknow:

0

89

Каков принцип левитации?

0

90

Ну тут просто магнитик с шайбами вращается в магнитном поле круглого магнита. Как станет затормаживаться, то упадёт.

Физика ,ядрёна корень  :hobo:

0


Вы здесь » Легитимные Алкоголики » Архив » Техника- Молодёжи - 4